Плоскостопие

Плоскостопие – патология стопы, при которой происходит снижение высоты ее сводов в следствии различных факторов : перенесенных травм, заболеваний опорно-двигательного аппарата, наличия избыточного веса, ношении неудобной обуви( за частую – на высоком каблуке), длительный физический труд в положении стоя. 
Среди взрослого населения наиболее часто встречается статическое плоскостопие, что обусловлено несоответствием амортизационной способности стопы и возложенной на нее нагрузкой. К сожалению, современный человек , мало уделяет внимания своему здоровью. И обращается к ортопеду только тогда, когда уже сформировались осложнения в виде «косточек» на внутренней поверхности основания первого пальца(GALUX VALGUS), натоптышей или болей в пяточной области( плантарный фасциит), которые за частую обусловлены появлением «пяточной шпоры». В таком случае приходится прибегать к довольно неприятным процедурам в виде блокады гормональными противовоспалительными средствами (Гидрокортизон, Дипроспан и др.), ударно-волновой терапии, и даже – операциям.
 
Как продиагностировать плоскостопие
 
Существует несколько методик диагностики плоскостопия, одну из которых я предлагаю Вам провести прямо у себя дома. Для этого понадобиться 2 альбомных листа, вода, водорастворимая краска для рисования. 
 
Итак: 
1.Разводим краску водой. 
2.Намазываем краской стопы. 
3.Наступаем на бумагу одной ногой, затем другой. 
4.Смываем краску со стоп теплой водой. 
5.Высушиваем полученные отпечатки. 
Теперь можете сравнить полученные изображения с картинкой ниже и самостоятельно определить, здоровы ли Ваши стопы. 

+7 (977) 892-29-39, +7 (925)707-72-42
г.Москва,3-й Михалковский пер.д.15,к.1. метро Войковская